Среда, 24.04.2024, 01:21
Софт-Портал: только бесплатные программы и open source
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Биографии основателей мировых ит-корпораций - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Katafalk  
Форум » Offtop » Флудильня » Биографии основателей мировых ит-корпораций
Биографии основателей мировых ит-корпораций
KatafalkДата: Вторник, 27.04.2010, 15:27 | Сообщение # 1
Верховный главнокомандующий!
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Offline
Предлагаю ознакомиться с теми, кому "обязаны" своими бессонными ночами перед монитором компьютера.
И начнем пожалуй с главного "виновника"

Билл Гейтс: основатель компании Microsoft

Уильям Генри Гейтс III – основатель компании Microsoft и самый богатый человек мира родился 28 октября 1955 года, в семье адвоката Уильяма Генри Гейтса II (William Henry Gates II) и школьной учительницы Мэри Гейтс (Mary Gates). По окончании начальной школы для продолжения обучения Билл Гейтс был переведён в частную школу Лейксайд (Lakeside School). Здесь он показывает свои замечательные способности в учёбе и проявляет повышенный интерес к компьютерам и программам. Уже в 13 лет Гейтс впервые начинает заниматься программированием.

Язык программирования BASIC Билл Гейтс изучал самостоятельно - по учебнику. Интересы Билла полностью разделял Пол Аллен (Paul Allen) - его лучший друг. Первая программа Гейтса, созданная им в 8 классе, занималась конвертированием чисел из одной математической базы в другую. Второй программой Билла была игра в «крестики – нолики». Немногим позже Гейтсом была создана стратегическая компьютерная игра, цель которой – достижение контроля над всей планетой.

В девятом классе, согласно результатам математического тестирования, он был одним из лучших учеников страны. А уже через год Билл Гейтс делится своими обширными знаниями в области компьютеров и программного обеспечения со всеми желающими, преподавая компьютерные навыки. Свой первый заработок, в размере 4 200 долларов, Билл получил за созданную им программу, отвечающую за составление расписания занятий в школе.

Будучи ещё учеником, Уильям Гейтс, вместе со своими близкими друзьями Полом Алленом и Кентом Эвансом (Kent Evans) основывает фирму Lakeside Programmers Group. Первым заказом новоиспеченной фирмы было создание программы расчета заработной платы. Именно в этот момент между Биллом и Аленном возникает первый конфликт. В результате – Гейтс проявляет своё лидерство и устанавливает своё первенство в общих делах.

Гейтсом, Алленом и Эвансом была также создана фирма Traf-O-Data, которая занималась анализом дорожного движения в городе и составлением специальных графиков. Доход от проекта составлял 20 000 долларов. В семнадцать лет Уильям Гейтс пишет программный пакет по распределению энергии Бонневильской плотины. За свою работу он получает 30 000 долларов.

Гибель Эванса оказывается сильнейшим потрясением для Билла. Он ещё больше сближается с Алленом. В 1973 году Билл Гейтс поступает в Гарвард для продолжения обучения. Параллельно учебе вместе с Алленом он изучает язык компьютерного программирования и занимается созданием версий языка BASIC для первых ПК. Кстати, именно в Гарварде Билл знакомится со своим будущим приемником на посту генерального директора Microsoft, Стивеном Балмером.

4 апреля 1975 года в Альбукерке (штат Нью-Мексико) друзьями была основана компания Micro-Soft, которая со временем меняет своё название на Microsoft. В 1975 году, чтобы полностью посвятить себя работе, Гейтс оставляет занятия в Гарварде и занимает пост главного исполнительного директора компании. В 1986 году Уильям Генри Гейтс становится миллиардером, а компания Microsoft – акционерным обществом открытого типа.

У Билла был многолетний роман с бизнес-вумен Энн Винблад (Ann Winblad), однако в 1987 году Гейтс и Энн расстались, сохранив дружеские отношения. В этом же году Билл знакомится со своей будущей женой Мелиндой Френч (Melinda French). Это произошло в Манхеттене во время проведения встречи с журналистами. Они поженились 1 января 1994 года. На момент знакомства с Гейтсом Мелинда была сотрудницей Microsoft, однако позже она уходит из компании и начинает активно заниматься благотворительной деятельностью. В 1998 году Гейтс уступает место президента корпорации Стиву Балмеру (Steve Ballmer) – своему товарищу по Гарварду. Балмер пришел в компанию ещё в 1980 году как партнер, получив некую долю прибыли.

В 2000 году организован благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation). Деятельность Фонда направляется на развитие систем образования и здравоохранения во всем мире. К 2005 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс жертвует более 3,6 миллиардов долларов на здравоохранение и более 2 миллионов долларов на различные образовательные программы. Фонд занимается финансированием множества социальных проектов и регулярно проводит благотворительные компании.

В этом же году Гейтс полностью передает бразды правления своей компанией Балмеру и складывает с себя полномочия, оставшись председателем правления совета директоров. В марте 2005 года Билл Гейтс был удостоен звания рыцаря Британской империи, а журнал Time признает супругов Гейтс людьми года. В 2006 году Гейтс становится самым богатым человеком планеты, а 2007 году получает почетную степень Гарвардского университета. С июня 2008 года Билл Гейтс оставляет пост председателя совета директоров компании Microsoft и принимает решение полностью посвятить себя благотворительности и своему неизменно любимому делу – программированию.

Миллиардер также входит в состав совета директоров корпорации Berkshire Hathaway Inc., владеет пакетом акций компании Darwin Molecular, а также является членом правления компании Icos Corporation. Билл Гейтс воспитывает троих детей: Дженнифер Кэтрин, Рори Джон и Фиби Адель. В отличие от своей жены Гейтс не религиозен, что порой приводит к разногласиям между супругами, особенно в вопросах воспитания.

Самый богатый в мире человек является автором двух замечательных книг: «Дорога вперёд» (1995) и «Бизнес со скоростью мысли» (1999). Обе книги стали бестселлерами, а доход от их продажи был направлен организациям, которые занимаются развитием технологий и образования.

 
KatafalkДата: Вторник, 27.04.2010, 15:51 | Сообщение # 2
Верховный главнокомандующий!
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Offline
Илья Сегалович: один из основателей компании Яндекс

Илья Валентинович Сегалович — один из основателей крупнейшей российской IT-компании «Яндекс». В настоящее время занимает пост технического директора.

Родился Илья Валентинович в городе Нижний Новгород (до 1990 года – г. Горький) в семье геологов. Валентин Сегалович известен тем, что в 60-е годы открыл крупнейшие в СССР залежи хромитов. Открытые им месторождения назвали «Восход» и «40 лет КазССР», а геолог получил ряд правительственных наград.

Детство Ильи прошло в Казахстане. Учился он в Алма-Ате, в школе №54, но после седьмого класса Илья продолжает учебу уже в алма-атинской Республиканской Физико-Математической Школе. Кстати, в этой школе Илья Сегалович сидел за одной партой с еще одним человеком, стоявшим у истоков компании «Яндекс» - Аркадием Воложем.

В 1981 году Илья принял участие во Всесоюзной олимпиаде по математике, причем, весьма успешно, заняв второе место. В том же году Илья и Аркадий пытаются поступить в Московский Университет, однако после неудачной попытки Волож поступает в Институт нефти и газа (Керосинку), а Сегалович – на геофизический факультет МГРИ.

После окончания института Илья Валентинович Сегалович работал в институте минерального сырья (ВИМС), где занимался написание геофизических программ на языке программирования Фортран. Некоторые работы были опубликованы в научном издании «Известия АН», в рамках серии «Физика Земли».

В 1990 году Илья Сегалович начинает работать в фирме «Аркадия», основанной двумя Аркадиями – Воложем и Борковским. В тот период основная работа велась над программой с полнотекстовым поиском, учитывающим морфологические особенности на словаре Борковского. Илья Валентинович собирал дистрибутивы, тестировал программы, занимался оптимизацией ПО, словом, входил в число основных разработчиков.

Весной 1993 года Сегалович написал новый морфоразбор для версии программы на новом словаре. Это дало возможность включить в программу быстрый и удобный индексатор и уже осенью того же года появилась первая версия программы «Яндекс». Уже на тот момент можно было начинать работу над поисковой системой, но вместо этого в CompTek продолжили работу над локальным поиском.

После выпуска Библейского Компьютерного справочника, который разработал Илья Сегалович, представители компании ИнформРегистр заказали CompTek «Академическое издание классиков на CD ROM». В 1996 году Сегалович разработал открытый морфологический словарь, который стал прародителем технологии, используемой «Яндексом» сегодня.

Жена Ильи Сегаловича, Мария, является основателем реабилитационного художественного центра под названием «Дети Марии», в котором сам Сегалович занимает пост заместителя председателя правления. Семью Сегаловича можно назвать многодетной, помимо пятерых своих детей Илья Сегалович воспитывает несколько приемных.

Илья Валентинович, кроме основной деятельности в качестве технического директора «Яндекса», инициировал акцию «Сухая попа» и проект «Национальный корпус русского языка», а также является соучредителем Российского семинара по оценке методов информационного поиска (РОМИП).

 
KatafalkДата: Вторник, 27.04.2010, 15:52 | Сообщение # 3
Верховный главнокомандующий!
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 1000
Статус: Offline
Марк Цукерберг: основатель социальной сети Facebook

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) родился 14 мая 1984 года в одном из зажиточных районов Нью-Йорка. Воспитывался вместе со своими тремя сёстрами в семье стоматолога и психиатра. Ещё в начальной школе стал проявлять повышенный интерес к программированию. А с появлением первого компьютера он окунулся в своё увлечение с головой. Тогда Марк учился в шестом классе. Своё первое серьёзное достижение в области программирования – компьютерный вариант настольной игры «Риск» - Марк создал к началу девятого класса.

Будучи ещё учеником, вместе с другом пишет программу для MP3 - player Winamp. С помощью этой программы компьютер не только анализировал музыкальные интересы пользователя, но и самостоятельно создавал подходящие ему плейлисты. После того как новоиспечённая программа была размещена для свободного доступа в Сеть, корпорация Microsoft предлагала Цукербергу за его детище около двух миллионов долларов. Однако Марк от сделки отказался – как выяснится позже, будущий миллиардер и основатель сети Facebook обладает сложным и непредсказуемым характером.

Несмотря на свою невероятную увлеченность компьютерным программированием, молодой Цукерберг находит время и для учёбы, и для занятий своим любимым видом спорта – фехтованием. Марк замечательно успевал по естественным наукам и по математике, а также, погружаясь в античность, занимался изучением древних языков. Его интерес к языкам древности был настолько силён, что однажды Марк свои летние каникулы полностью посвятил посещению в летней школе курсов древнегреческого языка. Как результат – возможность свободно читать и писать на обоих классических языках. Не смотря на это, при поступлении в университет, молодой человек выбирает совершенно не связанную с языками дисциплину – психологию.

Обучался Цукерберг в Гарварде, откуда его едва не исключили за взлом университетской базы данных. Он размещал на своём сайте фотографии студентов парами, призывая пользователей проголосовать за более привлекательного из них. Всего за четыре часа количество посетителей сайта увеличилось до полтысячи. Руководство учебного заведения отрубило ресурс, обязав Цукерберга принести свои извинения перед якобы пострадавшими студентами. Однако данная затея была настолько одобрена студентами, что те требовали у администрации университета немедленного восстановления ресурса. После повторного открытия ресурса в течение всего двух недель там зарегистрировалась половина всех студентов Гарварда. А уже к середине весны в списке пользователей одного из первых социальных порталов Facebook были также студенты таких знатных вузов, как Йель и Стэнфорд.

Благодаря удобству иерархической системы, упорядочивающей пользователей по группам, курсам и многим другим параметрам, а также возможности размещения фотографий и любой другой личной информации Facebook становится невероятно популярным среди студентов. К главным преимуществам Facebook относят то, что это социальная сеть для поиска реальными людьми реально существующих людей. Также здесь вы можете самостоятельно определить группу пользователей, которой будут доступен ваш профиль.

Случайное знакомство с Шоном Паркером (Sean Parker), являющимся культовой фигурой интернета и одним из создателей Napster - программы для обмена файлами – повернула жизнь Марка в другое русло. Благодаря Паркеру Цукерберг знакомится с опытным бизнесменом и соучредителем платежной системы PayPal Питером Тиелом (Peter Thiel), который после пятнадцатиминутного разговора с Марком решил проинвестировать его на 500 тысяч долларов. Цукерберг оставляет обучение в университете, написав заявление о бессрочном академическом отпуске, и полностью посвящает себя работе.

На первый взгляд 500 000 долларов – достаточно большая сумма, однако ее оказалось все же недостаточно для полного удовлетворения всех финансовых потребностей нового стартапа. Марку и его компании приходилось арендовать помещения в Пало-Альто. Условия работы были совершенно не комфортабельными – мебели хватало не всем, помещения с серверами не проветривались, а калифорнийская жара выше 45-ти градусов по Цельсию не давала работать.

Осенью 2004 года Facebook насчитывал больше миллиона пользователей. А через полгода, благодаря помощи Питера Тиела, компания получает серьезные инвестиции в размере 12,7 миллиона долларов от Accel Partners, благодаря чему осенью 2005 года число активных пользователей достигает пятимиллионной отметки.

Через некоторое время правила портала были немного изменены. При наличии действующего электронного адреса пользователем Facebook мог стать каждый. Согласно данным журнала «Forbes», 23-летний основатель Facebook является 785-м в списке миллиардеров мира и обладателем 1,5 миллиардов долларов. Марк Цукерберг по праву считается самым молодым миллиардером в истории.

 
Форум » Offtop » Флудильня » Биографии основателей мировых ит-корпораций
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024